История бренда
Ewa-Marine
Новости
Новинки
Мастер-класс
Ewa-Marine
Фотографы о
Ewa-Marine
Фотогалерея
Видеогалерея
Статьи о
Ewa-Marine
Все модели
Ewa-Marine

Мастер-класс Ewa-Marine

Требования, предъявляемые к объективам для подводного фотографирования

Фотообъективы, конверторы и светофильтры — является одним из инструментов, дающих качественное изображение снимаемого под водой объекта или пейзажа.
Требования, предъявляемые к объективам для подводного фотографирования
В большинстве случаев для подводного фотографирования используются короткофокусные объективы, имеющие достаточно большие углы изображения. Совершенно очевидно, что чем ближе к снимаемому объекту приблизится подводный фотограф, тем меньше между фотокамерой и объектом будет слой воды, и тем отчетливее получится изображение. Короткофокусные, широкоугольные объективы и конверторы удобны для подводного фотографирования еще и потому, что они обладают большой глубиной резко изображаемого пространства, даже при полностью открытой диафрагме. Подводный фотограф при хорошей четкости изображения может снимать предметы, находящиеся в значительном удалении от установленной на объективе дистанции. Учитывая то, что под водой часто приходится снимать в неустойчивом положении, а также, сложность определения расстояний до снимаемых предметов, применение объективов с большой глубиной резкости намного упрощает подводную съемку.

Для подводных фотосъемок боксы дополняются специальными стеклами, чаще всего используется оптически чистое закаленное толстое стекло, вставленное в порт объектива подводного бокса. Эти стекла выдерживают статическую нагрузку воды на глубинах заявленных производителем, они надежно уплотняются различными вариантами в корпусах бокса.

Угол изображения объектива при прохождении лучей света через границу вода — стекло — воздух уменьшается приблизительно в 2 раз, а угол зрения глаза человека, смотрящего в воде через плоское стекло в 1,337.

Надо помнить, что для объектива находящегося за стеклом, когда имеется граница вода — стекло — воздух, кажущееся сокращение расстояния до объекта ведет к увеличению фокусного расстояния в 2 раза. У объектива с фокусным расстоянием, равным 37 мм, при подводных съемках оно будет равно 50 мм. Самым существенным недостатком обычных объективов, работающих через плоскопараллельное стекло при подводном фотографировании, является уменьшение угла изображения, для решения этой проблемы можно применять объектив «Фишай» или конвертер для штатного объектива.

Ры́бий глаз («Фишай», транскрипция от англ. fish-eye) — разновидность сверхширокоугольных объективов с неисправленной дисторсией, «дисторсирующие» объективы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *