История бренда
Ewa-Marine
Новости
Новинки
Мастер-класс
Ewa-Marine
Фотографы о
Ewa-Marine
Фотогалерея
Видеогалерея
Статьи о
Ewa-Marine
Все модели
Ewa-Marine

Мастер-класс Ewa-Marine

Плавучесть и давление

Основная особенность, которая делает мягкие боксы Ewa-Marine привлекательными, это конечно же универсальность, одна модель мягкого бокса может подходить для нескольких десятков моделей компактных и зеркальных фотокамер причем разных производителей. Есть еще две положительные особенности то, что с помощью клапана принудительного поддува воздуха который есть правда не у всех моделей мягких боксов Подводная съемка с Ewa-Marine можно регулировать давление внутри мягкого бокса. Результатом этого является отсутствие излишнего давления и риска повреждения бокса самой фотокамеры и объектива при любом погружении. Третья положительная особенность, это то что во всех мягких боксах стоит специальное оптически чистое закаленное стекло в порте мягкого бокса для объектива фотокамеры. Это факт дает возможность делать более качественные снимки.

Отношение между объемом и давлением описывается по закону, открытым Бойлем-Марриотом (Закон Бойля – Мариотта – один из основных газовых законов открытый в 1662 году Робертом Бойлем и независимо от него открытый Эдмоном Мариоттом в 1676 году. Описывает поведение газа в изотермическом процессе):

Закон Бойля — Мариотта утверждает, что давление газа в изотермическом процессе обратно пропорционально занимаемому газом объёму. Если учесть, что плотность газа также обратно пропорциональна занимаемому им объёму, то мы придём к заключению:

При изотермическом процессе давление газа изменяется прямо пропорционально его плотности.

formula
давление х объем = константа

Боксы разработаны с учетом этого закона. В универсальном мягком боксе Ewa-Marine вокруг фото или видеокамеры достаточно места, чтобы их можно было надуть и погрузиться на большую глубину. Клапан поддува бокса способствует увеличению объема воздуха внутри бокса, а значит и погружению на большую глубину (максимальная рекомендованная глубина погружения зеркальной фотокамеры в мягком боксе Ewa-Marine – 50 метров).
Подводная съемка с Ewa-Marine
Однако, излишек объема воздуха также влияет на его плавучесть при нырянии на малые глубины и для удобства управления фотокамерой всегда можно его уменьшить перед Вашим погружением в воду.

Плавучесть бокса с камерой может зависеть от глубины погружения. Бокс может обладать отличной плавучестью на поверхности, но по мере погружения и уменьшения объема, содержащего в нем воздуха, может появиться отрицательная плавучесть (мягкий бокс начнёт тонуть), если в нем находится тяжелая фото или видеокамера.

Если погрузится на глубину большую чем рекомендованная глубина погружения, весь воздух, находящийся в мягком боксе, окажется вдавленным внутрь фото или видеокамеры. Если продолжить погружение, чувствительные к давлению части подвергнуться воздействию в первую очередь при очень небольших перепадах давления (срабатывание затвора, кнопка выключения и т.п.), что вызовет нарушение функциональности фото или видеокамеры. В таком случае необходимо немедленно прекратить дальнейшее погружение и подняться на глубину рекомендованную производителем для той модели универсального мягкого бокса Ewa-Marine с которой вы погружаетесь, чтобы все механизмы и органы управления вернулись к нормальной работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *