История бренда
Ewa-Marine
Новости
Новинки
Мастер-класс
Ewa-Marine
Фотографы о
Ewa-Marine
Фотогалерея
Видеогалерея
Статьи о
Ewa-Marine
Все модели
Ewa-Marine

Мастер-класс Ewa-Marine

Использование широкого угла

Подводная съемка с Ewa-Marine
Существует, по крайней мере, 4 важных причины, по которым стоит использовать широкоугольный конвертер или объектив «Фишай» при съёмке под водой с видеокамерой (при съёмке зеркальной фотокамерой достаточно использовать с фокусным расстоянием 30мм):

1. Поскольку вода, как фильтр убирает цвета и удаляет от объектов, находящихся далеко, стоит снимать с максимально близкого расстояния.
2. В результате рефракции света, проходящего сквозь стекло бокса получается натуральный «зум» эффект.

Рефракцией света называется искривление световых лучей вследствие преломления в оптически неоднородной среде с непрерывно изменяющимся от точки к точке показателем преломления.
С данным явлением мы сталкиваемся постоянно, например, когда опускаем трубочку в стакан с водой, то кажется, как будто она поменяет свой наклон и изменился её диаметр.

Подводная съемка с Ewa-Marine
3. Вода редко бывает чистой средой. Песок, планктон и минералы, которые образуют взвесь, затемняют объекты, находящиеся далеко от объектива.

4. Дайвер редко остается под водой совершенно неподвижным. Так что весьма маловероятно, чтобы двигающиеся рыбы оказались именно в том месте кадра, в который вы бы хотели их поместить.

Комментарии
  1. Комментарий оставлен 24.07.2015 в 12:46

    В действительности это справедливо для любого объектива — даже телеобъектива — просто широкий угол делает эту сходимость более заметной. Далее, при использовании широкоугольного объектива даже минимальное изменение в композиции значительно изменит положение точки схождения — что приводит к заметной разнице в том, как сходятся чёткие линии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *