История бренда
Ewa-Marine
Новости
Новинки
Мастер-класс
Ewa-Marine
Фотографы о
Ewa-Marine
Фотогалерея
Видеогалерея
Статьи о
Ewa-Marine
Все модели
Ewa-Marine

Подводная киносъемка

Предисловие

Пожалуй, ни один из видов спорта не вызывал еще такого стремительно возрастающего интереса и не завоевывал такой популярности, какой пользуется в последние годы подводное плавание.

Ласты, маски и дыхательные трубки в магазинах раскупаются сразу, брошюры по подводному спорту не залеживаются. Тысячи людей переживают удовольствие от увлекательного проникновения в чудесный подводный мир, который всего лишь вчера стал доступным благодаря появлению надежного и простого оборудования для дыхания под водой.
Подводный спорт дает возможность использовать соответствующие методические приемы исследований в подводной археологии, биологйи, геологии и многих других науках, а также способствует развитию подводного’ кино и фотографии как могучего средства познания подводного мира.

Подводные фотографии или кинофильмы убедительнее самого лучшего рассказа или описания.

Снятые под водой киноматериалы дают возможность спортсмену воскрешать в памяти однажды увиденное под водой, а специалисту — проводить точный и критический анализ.
Подводное кинолюбительство пока не располагает обширным ассортиментом подводных технических средств. Известные подводные фильмы «В Тихом океане», «На дне голубой бухты», «Под зеркалом двух морей» и т. д. — это результат усилий отдельных энтузиастов, сконструировавших подводную киносъемочную аппаратуру, каждая из которых оригинальна в своем роде.

Создателям подводного кинооборудования пришлось разрешать многочисленные и часто сложные задачи. Киноаппараты и предохранительные боксы, осветительное и вспомогательное оборудование должны быть стойкими, хорошо сопротивляющимися коррозии и удару, простыми в обращении и управлении. Гидростатическое давление, балансировка и обтекаемость оборудования являются лишь небольшой частью многих факторов, определяющих конструирование и изготовление кинооборудования.
Цель этой книги — познакомить кинолюбителя-пловца или новичка в этом деле с основами техники и главными трудностями подводной киносъемки. Однако авторы не ставили перед собой задачу подробно осветить все вопросы, связанные с подводной киносъемкой, а старались придать книге ознакомительный характер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *